Últimas noticias

La Guardia Civil recupera una ordenanza municipal de 1763 a subasta por internet por un librero de Madrid

El equipo de Patrimonio Histórico del instituto armado ha logrado hallar este documento perteneciente a la villa de Tordesillas dentro de la operación “Index”, cuyos manuscritos volverán de nuevo a la villa

7.500 euros. El pasado mes de febrero saltaba la noticia cuando el consistorio local recibía una alerta de la venta en internet de una de sus ordenanzas municipales perteneciente al año 1763. El manuscrito, que regulaba el acceso del ganado a los pagos que producían vino en esta zona, constaba de 49 folios vendidos al mejor postor en un portal de venta de antigüedades y coleccionismo llamado “Todo Colección”. Desde ese momento, el Ayuntamiento de Tordesillas y ante el aviso por parte del instituto armado de esta situación,  puso en mano de sus servicios jurídicos los hechos.

El Equipo de Patrimonio Histórico de la Guardia Civil, dentro de la operación “Índex” ,  daba a conocer en el día de ayer la recuperación de nueve volúmenes manuscritos y numerosos documentos de valor histórico datados entre los siglos XVI y XVIII y pertenecientes a distintos archivos históricos -municipales y eclesiásticos, entre ellos la ordenanza de Tordesillas.

Dicha investigación arrancó el pasado año, cuando Agentes de la Guardia Civil se encontraban tras la pista del libro  “Índice de Acuerdos”, cuyo inventario en un Archivo Histórico de Murcia daba cuenta de su ausencia. En su búsqueda, los agentes localizaron un ejemplar de similares características que se ofertaba en un portal de internet por una abultada suma de dinero.

Las numerosas pesquisas condujeron la investigación hasta un particular, del que se averiguó que ejercía de librero y anticuario en Madrid y que, supuestamente, tenía en su poder este y otros documentos de valor histórico, tal y como apuntan desde el diario “La Verdad” de Murcia. El librero según fuentes policiales, fue detenido y su domicilio particular, donde además le fueron incautados abundantes fondos, como inventarios de archivos o la constitución de cofradías hoy desaparecidas, entre los que destacan las ordenanzas de varias de ciudades, datadas entre los siglos XVI y XVIII.

Fotografía: Guardia Civil – Ministerio del Interior

Esta web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Si continúa navegando dará su consentimiento para su aceptación.

ACEPTAR